Животным, которых мы хотим увидеть в отчетной базе нужно ввести событие «Использование» со значением «Целевое». После этого, в разделе «Сервис» главного экрана нажать на кнопку Архивация, затем Отчетная база. Появится окно, в котором указано поголовье — всего в базе и сколько из животных отмечены как «целевые», в виде таблицы с разделением по половозрастным группам. Ознакомившись с ней, нужно нажать на кнопку (ниже на рисунке)
«Создать отчетную базу», которая запустит процесс создания отчетной базы.
После сообщения об успешном создании базы появится возможность переключения между рабочей (изначальной/ оригинальной) и отчетной базой (на рисунке ниже)
При переключении на отчетную базу около названия программы в верхнем левом углу окна будет отметка (Отчетн.). При работе в отчетной базе, введенные или отредактированные события не переходят в рабочую базу, т. е. отчетная и рабочая базы не синхронизируются между собой и друг на друга не влияют.
Обратно переключится на рабочую базу можно аналогично переключению на отчетную базу. Находясь в отчетной базе, нужно зайти в окно «Отчетная база» раздела Сервис — Архивация данных и переключится по активной кнопке «Рабочая база» (рисунок ниже).
Обратите внимание, что при создании новой отчетной базы она заменяет старую и старая отчетная база удаляется!